20° SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE CIRURGIA PLÁSTICA 15 e 16 DE MARÇO SHERATON WTC HOTEL – SÃO PAULO – BRASIL

  • 15/03/2019 SEXTA-FEIRA
  • 07:30 ABERTURA
  • 07h45 – 8:45h – CIRURGIA DA INTIMIDADE FEMININA. Presidente:

    Moderador: João Erfon (CE).

    1. Flavio Rezende (RJ) – Rejuvenescimento Intimo feminino com ácido Hialurônico – 10 min.
    2. Andre Colaneri (SP) – Plástica Genital Feminina – 10 min.
    3. Shirlei Borelli (SP) – Rejuvenescimento Intimo feminino com laser – 10 min.
    4. Giancarlo McEvenue (CAN) – Transgender female to male chestplasty – 12 min.
    5. Richard Robadey (SP) – Labioplastia com a técnica Wedge – 10 min.
  • 8h45 – 10h30 – ABDOMINOPLASTIA E CONTORNO CORPORAL. Moderador: Fábio Nahas (SP) e Mauro Deos (RS).

    Relatores: 10 min.

    • André Maranhão (RJ) – Cirurgia Pós Bariátrica – As melhores localizações para as cicatrizes.
    • Juarez Avelar (SP) – Lipoabdominoplastia – Como tudo começou.
    • Osvaldo Saldanha (SP) – Lipoabdominoplastia de Definição – Uma nova perspectiva.
    • Francisco Villegas (COL) – Autor da técnica TULUA – 12 min.
    • Stefan Danilla (CHI) – Transferência de gordura Rectus Abdominis: Uma nova maneira de alcançar um visual atlético em pacientes de Lipoabdominoplastia. – 12 min.
    • Sergio Levy – Anatomia da região glútea.
    • Ponto e Contraponto
    • Raul Gonzalez (SP) – Por que eu continuo usando próteses glúteas?
    • Luiz Haroldo Pereira (RJ) – Por que eu continuo usando enxerto de gordura nos glúteos?
  • 10h30 – 11h00 COFFEE BREAK.
  • 11h00 – 12h30 – ANATOMIA E CIRURGIA DA FACE. Presidente: Antonio Oliveira (RS)

    Moderador: Benjamin Gomes (ES).

    Relatores: 12 min.

    1. Flávio Hojaij (SP) – Anatomia da face – Vídeo editado – 15 min.
    2. Boris Henriquez (COL) – Método da sombra como uma nova alternativa para o diagnóstico facial.
    3. Henry Delmar (FRA) – Minha abordagem para contorno facial e Blefaroplastia.
    4. Patrick Sullivan (USA) – Quais são as minhas melhores escolhas para ritidoplastia?
    5. Jorge Herrera (ARG) – Restaurando a linha jovem no Face Lift usando vetores SMAS e Lipotransferencia.
  • 12h30 – 13h30 – Intervalo para almoço.
  • 12h30 – 13h15 – WORKSHOP SILIMED – Wanda Elizabeth (RJ)
  • 13h30 – 15h00 – FÓRUM RINOPLASTIA. Presidente: Nelson Heller (RS).

    Moderador: Volnei Pitombo (RJ).

    Relatores: 10 min.

    1. Boris Henriquez (COL) – Anatomia Topográfica do Nariz em Cadáver Fresco.
    2. Niveo Steffen (RS) – Minha abordagem nas Rinoplastias.
    3. José Carlos Ronche Ferreira (SP). – Avaliação e Tratamento das Válvulas Nasais.
    4. Suleyman Tas (TUR) – O uso de farinha de ossos para corrigir a deformidade Open Roof Deformity em Rinoplastia.” – 12 min.
    5. Marcelo Cheffe (RS) – Rinoplastia Estruturada.
    6. Marlen Sulamanidze (GEO) – Rinoplastia minimamente invasiva com métodos thread.
  • 15h00 – 16h30 – MESA REDONDA – VOLUMETRIA DA FACE. Moderador: Eduardo Sucupira (RJ).

    1. Lecy Marcondes (SP) – 8´- O papel dos Fios PDO na volumetria facial
    2. Boris Henriquez (COL) – 12′ – Harmonização com AH – Terço Médio e Superior da Face
    3. Raul Bañegas (ARG) – 15′.
    4. Andre Braz (RJ) – 15′.
    5. Henry Delmar (FRA) – 12′ – Fillers. Avoid unnatural results: Concept to technique.
  • 16h30 – 17h00 – COFFEE BREAK.
  • 17h00 – 18h30 – FÓRUM SOBRE REGIÃO CERVICAL. Moderador: Marcelo Araújo (SP) e Carlos Eduardo Leão (MG).

    Relator: Apresenta um caso – 1 min.

    Auditório: Discute o caso – 5 min.

    Relator: Finaliza sua conduta – 3 min.

    • Qual a eficiência do platisma em neck lift?
    • Devemos ou não abrir o submento?
    • Seccionar o platisma funciona?
    • Quando devemos tratar o pescoço profundamente?
    • Qual o real papel do músculo digástrico para o contorno cervical?
    • Como tratar as bandas platismais e como evitar a recorrência?
    • Como abordar a gordura subplatismal?
    • Como abordar ligamentos retentores da face?
    • Porque eu evito tratar as estruturas profundas do pescoço?

    Relatores:

    Enzo Citarella (COL).

    Wayne Perron (CAN).

    Patrick Sullivan (USA).

    Henry Delmar (FRA).

  • 18h30 – 19h45 – CONTORNO CORPORAL – MAMA E ABDÔMEN. Presidente: Wilson Andreoni (SP).

    Moderador: Elvio Bueno Garcia (SP).

    Relatores: 10 min.

    1. Carlos Toledo Junior (SP) – Mastopexia com implantes e enxerto de gordura.
    2. Marcio Riggo (RS) – Inclusão bi-planar.
    3. Guillermo Blugermann (ARG) – Capsulectomia quimica en seromas mamarios y explantaciones. – 12 min.
    4. Guillermo Blugerman (ARG) – Experiência sobre 350 casos de Abdominoplastia Tulua. – 12 min
  • 16/03/2019 SÁBADO
  • Hospital São Rafael – São Paulo
    07h30 – 11h00 – Demonstrações Cirúrgicas. Coordenadores Centro Cirúrgico: Felipe Magalhães (BA), Priscila Abdalla (SP), Sandra Moia (SP) e Rogério Porto(SP).
    Moderadores Centro Cirúrgico: Eduardo Lange Hentschel (SP) e Leonardo Barros Spencer (RS).
    Moderadores de Auditório: Javier Cuccharo (ARG) e Eduardo Nigri dos Santos (MG).

    Cirurgiões Convidados:

    1. Francisco Villegas (COL) – Abdominoplastia TULUA.
    2. Enzo Citarella (COL) – Ritidoplastia Cervical.
    3. Lecy Marcondes (SP) – Fios de Sustentação.
    4. Manuel Chacón (CRC) – Minimal Scar Breast Augmentation.
    5. Marcelo Cheffe (RS) – Rinoplastia.
  • 11h00 – 11h30 – COFFEE BREAK.
  • 11:30 h – 13:00 h – Sessão de preenchimentos ao vivo no Hospital. Moderadores no Auditório: Arnaldo Miró (PR) e Alexandre Senra (SP).

    Introdução no Auditório: Boris Henriquez (COL) – Anatomia das áreas faciais – 12 min.

    Professores no Centro Cirurgico:

    André Braz (RJ), Raul Banegas (ARG) e Luiz Heredia (ARG).

  • 13h00 – 13h45 – Workshop Allergan.
  • 13h00 – 14h00 – Almoço.
  • 14h00 – 15h30 – Terço Médio da Face. Moderador: Farid Hakme (RJ).

    Relatores:

    1. Vera Cardin (SP) – Bolsa malar – Bolsa malar – Como resolver edema pálpebras inferiores e Festoons -10 min.
    2. Andre Cervantes (SP) – Retalho músculo-orbicular para reforço da pálpebra inferior – 10 min.
    3. Henry Delmar (FRA) – Levantamento da Face Média – Como evitar complicações com a pálpebra inferior, 25 anos de evolução – 12 min.
    4. Patrick Sullivan (USA). – My approach – 12 min.

    Ponto e Contraponto.

    • a. Gisela Pontes (RJ) – O que eu faço de novo? – 10 min.
    • b. Wayne Perron (CAN) – Ritidoplastia – Minha abordagem – 12 min.
  • 15h30 – 16h00 – PITANGUY LECTURE. Presidente: Antonio Paulo Pitanguy.

    Apresentação: Carlos Uebel (RS) e Ewaldo Bolivar de Souza Pinto (SP).

    Conferencista: Ronaldo Pontes (RJ).

  • 16h00 – 16h30 – COFFEE BREAK.
  • 16h30 – 18h30 – Atualidades em Cirurgia Plástica. Moderador: Fausto Viterbo (SP) e Marcelo Maino (RS).

    Relatores: 8 min.

    1. Antônio Resende (RS) – Cirurgia da face com aplicação de PRP.
    2. Flávio Borges (RS) – “Lipoabdominoplastia de definição natural”.
    3. Ewaldo de Bolivar Souza Pinto (SP) – Novo enfoque no tratamento da base do nariz.
    4. Manuel Chacón (CRC) – Prótese Híbrida.
    5. Guillermo Blugermann (ARG) – Uso del Acido Tranexamico en la Anestesia Local.
    6. Suleyman Tas (TUR) – Superior-Based Transposition Flap: A Novel Technique in Rhinoplasty.
    7. Ricardo Ribeiro (RJ) – Aplicação Matriz Dérmica para Reconstrução Mamária.
    8. Kasuo Miyake (SP) – Cirurgião Vascular – Tratamento lesões vasculares da face.
  • 18h30 – 20h00 – Discussão de Casos Complexos e Intercorrências. Apresentação: 1 min.

    Discussão com auditório: 5 min.

    Solução: 2 min.

    Presidente:

    Moderador: Fernando Almeida Prado (SP) e Ithamar Stocchero (SP).

    Relatores:

    1. Eduardo Hentschel (SP) – Relato complicação pós-operatório extirpação glândula sub-mandibular com sialoma e fístula.
    2. Alberto Goldman (RS) – Uso do Laser no tratamento de granulomas por PMMA.
    3. Marcelo Araujo (SP) – Como prevenir e tratar mau posicionamento da pálpebra inferior.
    4. Felipe Coutinho (SP) – Relato de caso ALCL.
    5. Denis Calazans (SP) – Relato de caso ALCL.
    6. Rômulo Mene (RJ) – Tratamento a Laser nas complicações de granulomas do sulco naso-geniano
Anúncios

Torneiras 3 vias Luer Slip

 

As Torneiras 3 vias foram especialmente desenvolvidas para a aplicação de medicamentos em terapias intra-venosas contínuas e intermitentes. Possui função de duplicador de acesso venoso. Embaladas individualmente, suas 3 vias permitem controle do direcionamento de fluxo já que possuem nas extremidades linhas fêmea e macho.
Fabricada em polímetro policarbonato; ela é atóxica, apirogênica e esterelizada por Óxido de Etileno (ETO); em corpo transparente, sendo totalemente descartável. Uso único. Latex free.

Com movimento torcional sobre a torneira, pode-se obter:
1ª posição: Todas as vias abertas  servem para infusões simultâneas ou para 1 infusão e 1 injeção simultaneamente.
2ª posição:  Só a via lateral aberta para  infusão, injeção ou determinação da PVC (pressão venosa central).
3ª posição: A via principal aberta para injeção, infusão ou transfusão.
4ª posição: Todas as vias fechadas (sem fluxo).

Seringa Residuo Zero, Seringa para Toxina Botulinica e Agulha 30G 4mm, Agulha de Lebel

Agulha de Lebel ou agulha de 4mm em 2 apresentacoes: Agulha 30G 4mm e Agulha 32G 4mm (mais fina). Por ter um bisel (ponta) trifacetado, nao machuca o rosto da paciente durante a aplicacao da Toxina e seu comprimento permite a aplicacao na altura adequada para relaxar a musculatura.

A Vaincre tem todo o material para aplicação de toxina botulínica com segurança.

Temos tambem o soro fisiologico de 10ml .

A Seringa Resíduo Zero ou Seringa com Embolo ate a ponta permite a troca da agulha. Assim, aspira-se a toxina com uma agulha e depois ao aplicar no rosto do paciente troca a agulha pela Agulha 30G 4mm.
Graduação da Seringa de 0,01 ml, maior precisão e com agulha de aspiração.

Temos tambem o soro fisiologico de 10ml e caneta especial para marcação de Botox ®  atóxica, hidrofílica que não provoca tatuagem.

Detalhe do embolo que vai até a ponta, evitando o desperdício.